(11) 99982-4240 WhatsApp
Conserto de EletrodomésticosSuzano
    • Conserto de Geladeira
    • Conserto de Freezer
    • Conserto de Frigobar
    • Conserto de Adega Climatizada
    • Conserto de Cervejeira
    • Conserto de Lava e Seca
    • Conserto de Micro-ondas
    • Conserto de Ar-Condicionado
    • Refrigeração Comercial
  • Onde Atendemos
  • Orçamento
Conserto de EletrodomésticosSuzano

Assistência técnica especializada em conserto de geladeira, freezer, frigobar, adega climatizada, cervejeira, lava e seca, micro-ondas, ar-condicionado e refrigeração comercial em Suzano‑SP. Técnico vai até você, visita com valor informado antes e peças com garantia.

Explorar

  • Início
  • Onde Atendemos
  • Sobre
  • Contato
  • Políticas
  • Termos
  • Sitemap

Contato

[email protected]
Falar no WhatsApp
Atendemos Suzano‑SP e região

© 2026 Conserto de Eletrodomésticos. Todos os direitos reservados.

Fale conosco agora!

Usamos cookies apenas para medir acessos e melhorar a experiência do site. Você pode aceitar ou recusar esse rastreamento.

Conserto de Adega Climatizada
em Suzano‑SP

Temperatura estável para proteger seus rótulos.
Técnico especializado atendendo hoje na cidade.

Solicite Já
  • Garantia no serviço
  • Técnicos qualificados
  • Visita abatida no conserto

Conserto de Adega Climatizada em Suzano‑SP

O que
Atendemos adegas climatizadas a compressor e Peltier (termoelétricas), de uso residencial e comercial.
Onde
No seu endereço, em toda Suzano e região.
Condições
Visita com valor fixo, informado antes de agendar e abatida do total quando o conserto é feito.
Como pedir
Chame no WhatsApp e informe o bairro e o defeito.
Chamar no WhatsApp

Conserto de Adega Climatizada em Suzano‑SP: Serviços
Perto de Mim

Vinho não tolera improviso: cada grau a mais ou a menos interfere na evolução da garrafa. Encontre abaixo o reparo que a sua adega precisa:

Estabilização de Temperatura

A adega marca 12 °C mas sobe e desce sozinha? Rastreamos a causa da oscilação e devolvemos a constância que o vinho exige.

Solicitar Orçamento

Troca de Sensor de Temperatura

Sensor descalibrado engana o sistema inteiro. Substituímos o componente e conferimos a leitura com instrumento de precisão.

Solicitar Orçamento

Reparo de Sistema Peltier

Adegas termoelétricas param de gelar quando a pastilha ou o cooler falham. Recuperamos o conjunto sem você trocar de aparelho.

Solicitar Orçamento

Conserto de Compressor

Modelos de maior capacidade usam compressor — e ele avisa quando sofre: ruído, vibração e frio fraco. Reparo no local.

Solicitar Orçamento

Troca de Ventoinha Interna

Sem circulação de ar, o frio estratifica e as garrafas de cima ficam mais quentes. Restauramos a ventilação interna.

Solicitar Orçamento

Reparo de Painel e Placa

Display apagado, botões sem resposta ou alarme constante? Consertamos o controle eletrônico que comanda a climatização.

Solicitar Orçamento

Quanto custa o conserto de adega climatizada em Suzano‑SP?

Valores de referência por serviço, para você ter uma ideia antes de chamar. A visita técnica tem valor fixo, informado antes de agendar, e é abatida do total quando o conserto é feito na hora. O orçamento final sai na visita, depois do diagnóstico.

ServiçoValor de referênciaPrazo típico
Visita técnica e diagnósticoR$ 80 a R$ 150Abatida do valor se o conserto for feito
Troca de Termostato / Controle de TemperaturaR$ 200 a R$ 450Mesmo dia
Troca de VentoinhaR$ 200 a R$ 450Mesmo dia
Troca de Pastilha Peltier (adega termoelétrica)R$ 250 a R$ 550Mesmo dia
Troca de Borracha da PortaR$ 180 a R$ 400Mesmo dia
Troca de Placa EletrônicaR$ 350 a R$ 9001 a 2 dias (depende da peça)
Troca de Compressor e Carga de GásR$ 650 a R$ 1.5001 a 3 dias

Faixas de referência para Suzano‑SP, com mão de obra e peça comum inclusas. Marca, modelo e peça original podem alterar o valor. Garantia no serviço.

Agendar visita técnica

Outros Aparelhos que Consertamos em Suzano‑SP

  • Conserto de Geladeira
  • Conserto de Freezer
  • Conserto de Frigobar
  • Conserto de Cervejeira
  • Conserto de Lava e Seca
  • Conserto de Micro-ondas
  • Conserto de Ar-Condicionado
  • Refrigeração Comercial

Cada aparelho tem tecnologia própria — por isso o técnico chega com o ferramental e o conhecimento específicos do seu equipamento, seguindo as orientações de reparo de cada fabricante.

Solicite seu Orçamento

Por que chamar nosso conserto de adega climatizada em Suzano‑SP?

Adega climatizada não é geladeira pequena: é equipamento de precisão. O vinho pede temperatura constante, e variações repetidas comprometem aroma, cor e amadurecimento dos rótulos. Por isso tratamos cada chamado como serviço de calibragem, não apenas de conserto.

Dominamos as duas tecnologias do mercado: o sistema termoelétrico (Peltier), comum nas adegas compactas e silenciosas, e o sistema a compressor, presente nos modelos de maior porte. O diagnóstico muda completamente de um para o outro — e nosso técnico sabe a diferença.

Atendemos as marcas mais encontradas em Suzano‑SP: Electrolux, Brastemp, Philco, Midea, Venax, EasyCooler e similares, de adegas de 8 garrafas até unidades com mais de 100.

Faça a conta: muitas coleções valem mais do que a própria adega. Nosso compromisso é proteger o que está dentro dela — reparo ágil, peça correta e teste de estabilidade acompanhado antes de encerrar a visita.

Outro aparelho com defeito? A mesma equipe de Conserto de Eletrodomésticos em Suzano‑SP atende geladeira, freezer, frigobar, adega climatizada, cervejeira e lava e seca, com visita de valor informado antes de agendar.

Solicite seu Orçamento
Técnico ajustando a climatização de uma adega de vinhos em Suzano‑SP
"Técnico especializado em adega climatizada em atendimento"

Vantagens de um técnico de adega climatizada perto de mim em Suzano‑SP

Resposta rápida

Quanto menos tempo a adega fica parada, menor o risco para os rótulos. Esses chamados entram na frente da agenda.

Diagnóstico por tecnologia

Peltier e compressor recebem avaliações distintas — sem achismo e sem troca desnecessária de peça.

Instrumentos de medição

Termômetro e multímetro calibrados para conferir sensor, placa e a temperatura real de cada zona.

Garantia por escrito

Reparo documentado com cobertura formal: se a estabilidade não se mantiver, retornamos sem custo.

Conserto de Adega Climatizada 24 Horas em Suzano‑SP

A adega apagou de madrugada com a coleção dentro?
Plantão de urgência para os vinhos não esquentarem.

Solicite seu Orçamento

Dúvidas Frequentes Sobre Conserto de Adega Climatizada em Suzano‑SP

O que dizem os clientes do conserto de adega em Suzano‑SP

Histórias de quem já recuperou a adega com a nossa equipe.

4.9
Baseado em 127 avaliações de clientes em Suzano‑SP

Minha adega dual zone parou de gelar a parte de baixo e eu tinha rótulos guardados há anos. O técnico achou a ventoinha travada, trocou na hora e ainda conferiu a temperatura das duas zonas antes de sair.

F
Fernanda T.
Centro, Suzano‑SP
Estabilização de Temperatura

Adega termoelétrica que nenhuma assistência queria pegar. Eles entendem de sistema Peltier de verdade: trocaram a pastilha e o aparelho voltou a segurar 14 graus cravados.

R
Rogério P.
Jardim Colorado, Suzano‑SP
Troca de Sensor de Temperatura

O display apagou e a adega ficou presa numa temperatura errada. Atendimento no mesmo dia em Suzano‑SP, placa reparada e valor dentro do combinado. Recomendo.

C
Camila S.
Jardim São José, Suzano‑SP
Reparo de Sistema Peltier

Reparos de adega climatizada feitos pela equipe em Suzano‑SP

Registros de chamados atendidos: cada foto é um defeito diagnosticado e resolvido.

Manutenção do motor de uma adega climatizada durante atendimento em Suzano‑SP
Manutenção de motor de adega climatizada
Recarga de gás refrigerante em adega climatizada a compressor em Suzano‑SP
Recarga de gás em adega a compressor
Reparo da placa eletrônica de uma adega climatizada em Suzano‑SP
Placa eletrônica de adega em reparo
Substituição do termostato de uma adega climatizada em Suzano‑SP
Troca de termostato de adega climatizada

Conserto de Adega Climatizada nos Bairros de Suzano‑SP

Levamos o atendimento de adega climatizada a todas as regiões de Suzano‑SP.

Bairros atendidos: 207

Centro Jardim Colorado Jardim Imperador Jardim Europa Jardim Maitê Jardim São José Jardim Dona Benta Jardim Vitória Jardim Belém Jardim Casa Branca Jardim Brasil Jardim Cacique Jardim Revista Jardim Alterópolis Jardim Maitá Jardim São Bernardino Jardim dos Eucaliptos Jardim Santa Helena Jardim Suzanópolis Jardim Nova América Jardim Portugal Jardim das Flores Jardim Luella Jardim Nazareth Jardim Monte Cristo Jardim Maitá II Jardim São Fernando Jardim Residencial Suzano Jardim Vovó Nena Jardim São Jorge Jardim Santa Inês Jardim do Lago Jardim Ikeda Jardim São Paulo Jardim São Luiz Jardim Ana Rosa Jardim Esperança Jardim Dora Parque Santa Rosa Parque Palmeiras Parque Residencial Samambaia Parque Maria Helena Parque Buenos Aires Parque Alvorada Parque Suzano Parque Vitória Parque São Jorge Parque Samambaia Parque São Francisco Parque Recreio Parque Miguel Badra Parque Miguel Badra Baixo Parque Miguel Badra Alto Parque Piratininga Cidade Boa Vista Cidade Edson Vila Urupês Vila Amorim Vila Maluf Vila Fátima Vila Mazza Vila Maria de Maggi Vila Barros Vila Rica Vila São João Área Rural de Suzano Baruel Caxangá Chácara Boa Vista Palmeiras Chácara Estância Paulista Chácara Faggion Chácara Miguel Badra Chácara Nossa Senhora Aparecida I Chácara Nossa Senhora Aparecida II Chácara Ouro Branco Chácara Primavera Chácara Recreio Internacional Chácara Sete Cruzes Chácaras Bonanza Chácaras Casemiro Chácaras Ceres Chácaras Duchen Chácaras Monte Carlo Chácaras Nova Suzano Chácaras Reunidas Guaio Chácaras São Judas Tadeu Chácaras Virginia Cidade Cruzeiro do Sul Cidade Miguel Badra Cidade Miguel Badra (Gleba 02) Clube dos Oficiais Conjunto Residencial Iraí Estância Americana Estância Angelina Estância dos Pinheirais Estância Piratininga Estância São Luís Estância Tijuco Preto Fazenda Aya Jardim Aeródromo Internacional Ipelândia Jardim Alto da Boa Vista Jardim Altos de Suzano Jardim Amazonas Jardim Anzai Jardim Bela Vista Jardim Campestre Jardim Carla Jardim Carlos Cooper Jardim Carmem Jardim Chácara Méa Jardim das Lavras Jardim das Lavras II Jardim das Lavras Mirim Jardim do Bosque Jardim dos Ipês Jardim Etan Jardim Fernandes Jardim Graziela Jardim Guatambu

Fale com o Conserto de Adega Climatizada em Suzano-SP

Conserto de Adega Climatizada em toda Suzano-SP: chame no WhatsApp, diga o bairro e o defeito e receba o horário da visita.

Solicite Já